Краткий обзор Kershaw Natrix 7007

Лучшие классические складные ножи

OPINEL Tradition Classic Stainless Steel №10

1 190

(длина клинка 100 мм)

Открывает наш рейтинг лучших складных ножей Opinel Tradition Classic Stainless Steel. Действительно, говоря о классике, не начать с Opinel невозможно – ибо это и есть самые что ни на есть классические французские ножи, выпускающиеся еще с конца XIX века, причем черты самого первого ножа, выпущенного этой компанией, хорошо видны в ее «модели №8» и сейчас. Характерную систему запирания поворотной муфтой у «Опинелей» тоже ни с чем не спутать – она применяется фирмой с 1955 года.

«Десятка» в линейке Opinel – это уже нож «больше среднего» («среднее» — это как раз «восьмерка»), со 100-миллиметровым клинком из нержавеющей стали Sandvik 12C27. Эта шведская сталь, которую так любят скандинавские производители, сравнительно недорога, отличается высокой коррозионной стойкостью и хорошо калится – так что на выходе у Opinel выходит неплохой и вполне бюджетный нож классического типа.

Впрочем, стоит отметить и недостаток «классики» — деревянные рукояти у ножей Opinel традиционно чувствительны к влаге, так что стоит заранее озаботиться и пропитать ручку маслом: так оно надежнее будет. Ну и, конечно, сама форма рукояти на любителя – в крупной кисти она просто «теряется». Зато это позволило сделать нож предельно легким – всего 68 граммов.

Основные плюсы:

  • Хорошее сочетание цены и качества
  • Предельно простой замок

Минусы:

Чувствительность к влаге

Модели в линейке:

  • OPINEL Tradition Classic Stainless Steel №10

    — длина клинка 100 мм

  • OPINEL Tradition Classic Stainless Steel №12
    — длина клинка 120 мм

9.8
/ 10

Как нож постоянного ношения очень удобен – места занимает минимум, весит как перышко, его даже не замечаешь.

Читать дальше

BUCK 110 Folding Hunter

6 230

(длина клинка 95 мм)

Тот случай, когда за историю приходится платить ощутимую сумму: самый что ни на есть типичный складной нож с бэклоком (собственно, и популяризовавший этот тип замка) стоит у нас, мягко говоря, недешево. Что ж, для компании с более чем 100-летней историей эта модель действительно оказалась счастливой – с 1963 года их выпущено уже более 15 миллионов.

Материал 95-миллиметрового клинка – высокоуглеродистая легированная хромом сталь 420HC, закаленная до 57-58 HRC. Форма клинка – типично американская, а-ля «нож Боуи», так что это еще один повод отнести нож к линейке классических. Ну, а массивные больстер и навершие из латуни и клепаные накладки из стабилизированной древесины окончательно формируют узнаваемый образ. В каком-то смысле Buck 110 можно назвать «Zippo от мира ножей» — такая же массовость, множество модификаций базовой модели за ее историю и несомненное место по крайней мере в американской масскультуре.

Прославился складной нож в свое время во многом «неубиваемостью» — сломаться в нем было практически нечему, фиксатор был размещен так, что его нужно было еще умудриться случайно нажать. Современные его потомки в этом плане не срамят «дедушку» — действительно, такой нож покупается «всерьез и надолго».

Основные плюсы:

  • Хорошая стойкость к коррозии
  • Надежность и механическая прочность

Минусы:

Цена

9.4
/ 10

Рейтинг

Отзывы

Добротно сделанная американская классика. Простая и ядреная, как самогон с Аппалачских гор.

Читать дальше

Antonini Old Bear Black L

3 210

(длина клинка 90 мм)

Ножи Antonini Old Bear выпускаются с 1925 года и, в общем-то, во многом компанию прославили именно они. Конструктивно они близки к «Опинелям», однако запирание флажком все-таки несколько удобнее поворота всей муфты (хотя и при случайном зацепе «отпереть» ненароком нож с таким фиксатором проще) – собственно, производитель и не скрывает, что источником конструкции послужил именно «опинелевский» Viroblock.

Материал клинка – сталь 420, его длина – 90 мм. Лезвие для дополнительной защиты покрыто тефлоном, закалено в среднем до 54-56 HRC: твердость не самая высокая, так что править его таки придется чаще, чем, возможно, хотелось бы – да и тефлон со временем будет неизбежно стираться, портя внешний вид. Рукоять – из стабилизированной древесины, так что с влагостойкостью у нее меньше проблем, чем у тех же «Опинелей» — но в руке такой материал чувствуется более «пластмассовым». Весит складной нож тоже немного – всего 62 грамма, так что для применения по принципу «бросить в карман, авось пригодится» подходит хорошо. Однако и стоит он вдвое дороже французского прообраза, что не могло не повлиять на рейтинг.

Основные плюсы:

  • Быстрое запирание поворотом флажка
  • Влагостойкая рукоять
  • Компактность и небольшой вес

Минусы:

Стирающееся со временем покрытие

9.1
/ 10

Рейтинг

Отзывы

Забавный итальянский «почти-Опинель» — замок, по-моему, удобнее, а в целом ощущения от обоих ножей очень похожие.

Лучшие швейцарские ножи

VICTORINOX RangerGrip 79

6 220

})

(12 инструментов (функций))

Какая фирма могла открывать этот раздел рейтинга – думаем, и гадать не стоило: естественно, говоря о швейцарских ножах, мы первым, вторым и даже третьим делом все равно вспоминаем только про Victorinox. Функциональные и качественные ножи «на все случаи жизни» вплоть до «монстров» наподобие баяноподобного SwissChamp XAVT с его 81 функцией – это бесспорная «визитная карточка» марки.

А именно RangerGrip 79 (нет, 79 здесь – не число функций, не пугайтесь) мы взяли в рейтинг лучших складных ножей по нескольким причинам. Во-первых, этот нож – из полноразмерной «130-мм» линейки, то есть и нож, и пила в нем имеют достаточные для «юзабельности» размеры. Во-вторых, на лезвии ножа есть «одноручная» петля для открывания в отличие от классической для швейцарских ножей необходимости подцеплять лезвие ногтями. В-третьих, и разблокировка лезвия здесь удобнее того утопленного движка, который используется на большинстве моделей Victorinox: вместо него используется кнопка, выполненная в форме фирменного логотипа, пользоваться ей гораздо удобнее, особенно мокрыми руками. Замок, что понятно по кнопке – лайнер-лок. В-четвертых, резиновые вставки позволяют ножу удобнее сидеть в руке, чем полностью пластиковые накладки обычных «Викториноксов».

Нож по набору функций можно назвать типично-походным (и не обязательно речь идет только о походах выходного дня) – он и нарежет, и напилит, и консервы откроет… да и пивная открывалка со штопором пригодятся, чего уж там.

Основные плюсы:

  • «Однорукое» открывание ножа
  • Хорошая функциональность
  • Удобный хват (с одним нюансом)

Минусы:

Петля на лезвии ножа может при некоторых работах мешать, к этому нужно приноровиться

Модели в линейке:

  • VICTORINOX RangerGrip 79

    — 12 инструментов (функций)

  • Victorinox RangerGrip 55
    — 12 инструментов (функций)
  • VICTORINOX RangerGrip 61
    — 11 инструментов (функций)
  • VICTORINOX RangerGrip 74
    — 14 инструментов (функций)
  • VICTORINOX RangerGrip 178
    — 12 инструментов (функций), черно-зеленый
  • и др.

9.9
/ 10

Рейтинг

Отзывы

Отличный походный универсал, много места не занимает и всегда полезен.

Читать дальше

VICTORINOX Hunter (0.8873)

3 150

(12 инструментов (функций))

Вообще, хороших швейцарских ножей разного типа в ассортименте Victorinox столько, что выбрать из них всего два для рейтинга было задачей ничуть не менее трудной, чем собрать весь остальной рейтинг. Так что, воспользовавшись правом авторского произвола, второй в рейтинг ваш покорный слуга взял модель, которой сам пользуется уже лет так шесть – навскидку вспомнить труднее. Этот 111-миллиметровый нож, выпускающийся с красными или зелеными накладками и сразу узнаваемой головой оленя на одной из них, на радость охотнику-рыбаку имеет не только открывалку и штопор, но и разделочное серрейторное лезвие, причем заточенное с завода очень хорошо (не проверяйте пальцем, как автор, заживает потом долго).

Из неудачного в ноже можно отметить разве что утопленный движок фиксатора – сам фиксатор держит на совесть, но вот сдвигать его неудобно, мокрыми или грязными руками особенно. Да и попадание песка или грязи в это место нож не любит – правда, «нержавеющесть» позволяет его промыть по-быстрому в любом ручье, в плане «неубиваемости» нож не вызывает нареканий. Заточку лезвие держит средне, но правится без проблем.

Основные плюсы:

  • Удачный подбор функций
  • Хороший баланс между компактностью и утилитарностью
  • Надежность

Минусы:

Неудобный фиксатор лезвия

9.7
/ 10

Рейтинг

Отзывы

Эх, а ведь покупал когда-то еще за тысячу с небольшим…

Читать дальше

Как выбрать хороший складной нож?

Пожалуй, не будем раздувать статью вдвое, долго и старательно описывая разновидности замков, шарнирных механизмов и материалов – тут не только велик объем информации, который трудно уместить в компактный формат, но и пространство для «битвы мнений» огромное. Скажем просто – в первую очередь нож должен быть удобным именно Вам, и, естественно, практичным.

Чего, пожалуй, однозначно стоит избегать – это дешевых моделей со множеством винтов – те, если их сразу не пролить слабым резьбовым фиксатором, будут с завидным постоянством раскручиваться. Для постоянного «карманного» ношения лучше выбрать простой нож с минимумом отверстий, углублений или вырезов: меньше будет страдать от мелкого мусора, который в постоянно используемом кармане не редкость. В этом плане интересны складные ножи наподобие упомянутого в рейтинге Kershaw Natrix 7007: попадания посторонних предметов он практически не боится, и даже если замок откажется запираться полностью сам, его нетрудно додавить пальцем (но это не повод надолго откладывать чистку).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: