Kitfort кт-1641

Внешний вид

Kitfort КТ-552 изготовлен из прочного пластика, форма традиционная круглая. Продаётся в двух цветовых решениях: (чёрный – модификация КТ-552-1, белый – модификация КТ-552-2). Габаритные размеры компактные: 335*335*80 миллиметров. Это позволяет заезжать под большинство мебель и убираться в труднодоступных местах.

КТ-552-1

КТ-552-2

На лицевой панели Kitfort КТ-552 кнопка «Старт» с небольшой панелью управления и логотип компании. Сзади прибора извлекается моющий модуль/пылесборник, снизу закрепляется салфетка из микрофибры, входящая в комплектацию. При обзоре передней части робота-пылесоса мы видим защитный бампер, а сбоку видно кнопку питания и разъём для прямой зарядки устройства от сети.

На днище Kitfort КТ-552 два ведущих колеса, один поворотной ролик, зарядные контакты, аккумуляторный отсек, боковые щётки и центральная турбощётка. Кстати, центральная щетка щетинисто-лепестковая.

Вид снизу

Внешний вид

Дизайн модели прост и изящен, хотя и не отличается оригинальностью. Круглый корпус-шайба лишён каких-либо декоративных элементов, но выглядит стильно и солидно. Материал исполнения – пластик чёрного (для модели КТ-552-1) или белого цвета (КТ-552-2). Днище у обеих разновидностей Kitfort – чёрное. Габариты корпуса – стандартные для роботов такого типа – 335 х 80 мм.

На панели управления, кроме сенсорной кнопки автозапуска, присутствуют индикаторы -подключения и заряда батареи. Ближе к центру лицевой крышки располагается серый логотип «Kitfort». Фронтальную часть корпуса закрывает подвижная дуга бампера с вмонтированным в неё тонированным стеклом для оптических датчиков и с резиновой полоской, защищающей бампер от повреждений. На боковой панели находим отдельную небольшую панель с включателем и гнездом для зарядки через блок питания.

В заднюю часть корпуса на выбор пользователя вставляется один из двух модулей:

  • Пылесборник, раскладывающийся на две симметричные половинки, каждую из которых можно почистить щёткой или промыть под краном. Фильтры вставляются в верхнюю стенку контейнера и легко вынимаются для обслуживания. В задней части пылесборника предусмотрена ручка-фиксатор, помогающая извлечь его из корпуса пылесоса.
  • Модуль для влажной уборки с резервуаром для воды и собственным маленьким контейнером для сбора мусора. Под резервуаром устроена площадка с креплениями-липучками для микрофибры и четырьмя отверстиями для подачи воды, через которые попадает на тканевые прокладки.

Рабочие инструменты Kitfort КТ-552 Magellan находятся под днищем:

  • ведущие колёса с мягкими силиконовыми покрышками;
  • боковые щётки на фиксаторах, для удобства обозначенные буквами L и R;
  • поворотный ролик и клеммы для зарядной станции;
  • рабочий блок с лепестково-щетинистой турбощеткой и пластиковым разделителем воздушного потока;
  • люк АКБ на двух винтах;
  • датчики падения (один – впереди, два – по бокам).

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  1. Компактность.
  2. Зарядка на док-станции.
  3. Влажная уборка.
  4. Уборка по расписанию.
  5. Простота использования.
  6. Управление с пульта.

Минусы:

  1. Слабая навигация.
  2. Нет ограничителя движения.
  3. Долгая подзарядка.
  4. Малый объём пылесборника и водяного бака.
  5. Низкая эффективность.

Стоимость робота-пылесоса Kitfort KT-563 – 12990 рублей. Это в целом соответствует его параметрам и функционалу, если мы говорим о российских брендах. А вот если посмотреть в сторону Сяоми, то за эти деньги можно выбрать более эффективный и функциональный робот-пылесос, тот же Mijia 1C или G1.

Аналоги:

  • Xiaomi Mijia 1C
  • iBoto Aqua Х220G
  • ABIR X5
  • Ecovacs DeeBot N79S
  • Midea VCR08
  • iLife V55 Pro
  • iLife V80

Функциональность

Kitfort KT-518 выполняет сухую уборку на твёрдых напольных покрытиях: ламината, плитки, кафеле, линолеуме, деревянных полах, а также на коврах с коротким ворсом. Мелкий и крупный мусор, крупа, сахар, песок, оказывается в пылесборнике ёмкостью 300 мл.

Очистка пола происходит за счёт боковых щёток, которые сметают мусор к центру, где расположено всасывающее отверстие. Двигатель создаёт воздушный поток силой всасывания 20 Вт, который затягивает сор в мусоросборник. Пылесборник оснащён HEPA-фильтром, который задерживает мусор и пыль, и очищает воздух.

Kitfort KT-518 управляется двумя способами:

  1. Кнопкой «Clean» на приборной панели.
  2. Пультом ДУ.

Пульт дистанционного управления открывает дополнительные функции, а жк-дисплея показывает текущее время и время запланированной уборки.

Доступны функции пользователю с пульта ДУ:

  • Установка времени.
  • Программирование уборки по расписанию.
  • Ручное управление устройством за счёт кнопок-стрелок.
  • Возврат на базу для зарядки.
  • Выбор режима передвижения.

Робот-пылесос Kitfort KT-518 работает в нескольких режимах:

  1. Автоматический — уборка выполняется всего пространства до разряда аккумуляторной батареи, передвигаясь зигзагом.
  2. Локальная — очистка определённой части, сильнозагрязнённого участка в комнате. Умный-пылесос не способен определить загрязнённое место самостоятельно, поэтому устройство нужно направить, используя пульт либо перенести вручную.
  3. По периметру — робот производит очистку вдоль стен и мебели.

Преимущества и недостатки

В завершение выделим достоинства и недостатки робота-пылесоса, учитывая цену и полученные сведения о нем.

Плюсы Kitfort КТ-553:

  1. Несколько рабочих режимов.
  2. Ультрафиолетовая лампа.
  3. Сухая и влажная уборка.
  4. Хорошая комплектация.
  5. Наличие гарантии и сервиса.

Минусы робота-пылесоса:

  1. Навигация по датчикам.
  2. Отсутствует ограничитель движения.
  3. Не предусмотрено управление со смартфона.
  4. Небольшой объём водяного бака.

Все же недостатков обнаружено достаточно много, поэтому в пределах 15-20 тыс. рублей это не самый лучший вариант за свои деньги, но и не прям плохой. Тут уже смотрите сами, важны для Вас выделенные минусы или нет. На этом мы и заканчиваем обзор Kitfort КТ-553. Всем удачных покупок!

Аналоги:

  • Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C
  • iBoto Aqua V715B
  • Genio Deluxe 480
  • ELARI SmartBot Turbo
  • GUTREND FUSION 150
  • Eufy RoboVac R450
  • Ecovacs DeeBot D601

Функциональные возможности

Навигация роботом-пылесосом Kitfort KT-563 осуществляется исключительно по установленным инфракрасным датчикам препятствий и перепада высоты. В качестве дополнительной защиты корпуса и окружающих объектов от повреждения предусмотрен подпружиненный бампер.

Защита от падения

Что касается сухой уборки пола, то её робот осуществляет двумя боковыми щётками, которые выметают мусор и сгребают к увеличенному всасывающему раструбу. Через раструб сор и пыль попадают внутрь пылесборника, представляющего собой контейнер объёмом 300 миллилитров с двойной системой фильтрации (фильтр грубой + фильтр тонкой очистки).

Технология уборки

Мусорный контейнер удобно вынимается за ручку, что облегчает процесс его чистки. Мощность всасывания Kitfort KT-563 регулируется автоматически исходя из уровня загрязнения поверхности благодаря специально установленному датчику пыли.

Пылесборник

В роботе-пылесосе предусмотрены режимы работы:

  • автоматический;
  • по спирали;
  • хаотичная очистка;
  • локальный («SPOT»)
  • вдоль стен;
  • зигзаг.

Режимы уборки

Кроме этого с помощью пульта дистанционного управления можно настроить график автоматической уборки Kitfort KT-563.

Если вас интересует режим влажной протирки поверхности пола, установите на днище робота-пылесоса, как мы уже писали в обзоре ранее, съёмный моющий модуль с водой (объём – 120 миллилитров) и закрепите салфетку из микрофибры.

Вердикт

На маркете 48 отзывов, из которых 95% покупателей рекомендуют Kitfort КТ-518. Пользователи отмечают, что робот, хорошо убирает мусор втягивая в себя мощным вакуумным двигателем, с силой всасывания 20 Па при этом тихо работает. Не радует качество уборки на ковровых покрытиях, так как отсутствует турбощетка, а мощности чистить ковровые покрытия не хватает. С этой задачей лучше справляются iLife A4s за такую же цену или Xiaomi Xiaowa C102-02 с лучшей навигационной системой и приложением для смартфона, но она стоит на 2 тысячи больше. Уступает iBoto Aqua Х220G и iLife V5S Pro отсутствием влажной уборки. Но, несмотря на замечания, КТ-518 выполняет основную задачу, убирает квартиру от мусора и пыли. Качество материалов изготовления на уровне, покупкой разочарованы не будете.

Функциональные возможности

Для повышения эффективности уборки производитель предусмотрен в модели Kitfort КТ-552 функцию построения карты помещения, которую можно посмотреть в мобильном приложении для смартфона. Более подробно о возможностях приложения поговорим в обзоре чуть позже.

Приложение

Для начала рассмотрим, как робот-пылесос ориентируется в комнатах. Помогают ему в этом установленные датчики, срабатывающие на вертикальные препятствия. При приближении к ним, робот просто меняет направление передвижения и продолжает свою работу. Также имеются датчики поверхности, предотвращающие падение с высоты. Никакой продвинутой навигации в роботе нет.

Построение карты

Сам процесс очистки пола осуществляется двумя боковыми метёлками и центральной турбощёткой, которая отлично справляется с чисткой ковровых покрытий: приподнимает ворс, выметая оттуда скопившийся мусор, затем засасывая внутрь пылесборника. На гладких покрытиях турбощётка функционирует как веник. Поскольку боковые щёточки выступают за пределы корпуса робота-пылесоса Kitfort КТ-552, аппарат может собирать мусор вдоль стен и в углах. В пылесборнике использована технология двойной фильтрации: сначала пыль проходит сквозь фильтр грубой очистки, а после через HEPA-фильтр.

Технология уборки

В роботе-пылесосе предусмотрены режимы работы:

  • автоматический – робот перемещается по зигзагообразной траектории и вдоль препятствий;
  • по периметру – режим подразумевает чистку пола вдоль плинтусов и мебели;
  • локальный — Kitfort КТ-552 чистит по спирали область, площадь уборки которой не превышает двух квадратных метров;
  • случайный – хаотичная очистка комнат, на основе данных от датчиков;
  • интенсивный – то же самое, что и автоматический режим, только робот-пылесос проходит все участки два раза;
  • турбо – предполагает повышенную мощность всасывания.

Также можно проводить влажную уборку пола, установив на днище аппарата моющий блок с баком для воды и салфеткой. Салфетка смачивается автоматически (3 уровня подачи воды), поэтому вам нет необходимости увлажнять её вручную.

})

Поскольку в комплекте имеется магнитная лента, с её помощью можно ограничивать зоны уборки. Достаточно просто её наклеить, и прибор не станет заезжать за её пределы.

Включать и выключать робот-пылесос Kitfort КТ-552, установить необходимый рабочий режим можно как с пульта дистанционного управления, так и через приложение RoboKit. Приложение служит для управления прибором со смартфона посредством сети Wi-Fi, поэтому, даже находясь вдали от дома, вы сможете осуществить запуск робота, настроить режим и расписание уборки.

Характеристики

Наименование функций Kitfort КТ-552 Magellan
Батарея
Емкость аккумулятора (мАч) 2200
Время работы (мин) 90-120
Время зарядки (мин) 240-300
Номинальная мощность (W) 15
Особенности очистки
Мощность всасывания (Па) N/A
Площадь уборки (кв. м) N/A
Уровень шума (дБ) 60
Боковые щетки (кол-во) 2
Турбощетка Есть
Рекомендуемый размер дома Маленький
Режимы очистки Авто, локальный, интенсивный, турборежим
Емкость мусорного бака (мл) 500
Автоматическое удаление грязи (самоочистка) Нет
Влажная уборка Есть
Емкость резервуара для воды (мл) 180
Высота ограждения (мм) N/A
HEPA фильтр Есть
Моющийся фильтр Нет
Типы ковровых покрытий низкий ворс
Типы полов дерево, плитка, камень, линолеум
Датчики
Тип датчика картографа
Обнаружение ковров Нет
Датчик падения / обрыва Есть
Обнаружение грязи Нет
Индикатор заполненности контейнера Нет
Навигация и контроль
Картография / Планирование маршрута Есть
Высокоточная карта Нет
Планирование Есть
ИК-пульт дистанционного управления Есть
Приложение Wi-Fi / Есть
Частота Wi-Fi (GHz) 2.4
Поддержка Amazon Alexa Нет
Поддержка Google Assistant Нет
Магнитные / Оптические Виртуальные Стены Есть
Особенности приложения
Цифровая заблокированная область Нет
Уборка зоны Нет
Сохранение карты помещения Нет
Ручное управление роботом Есть
Уборка комнаты Нет
Дополнительные функции
Перезарядка и возобновление очистки Нет
Автоматический возврат на док-станцию для зарядки Есть
Голосовые подсказки Есть
Другие технические характеристики
ЖК дисплей Нет
Размеры (мм) 335х335х80
Вес (кг) 2,8
Цена (руб.) 21 тыс.
21 тыс.
21 тыс.
21 тыс.

Комплектация

Поставка модели Kitfort КТ-545 производится в картонной коробке с пластмассовой ручкой для удобства переноски.

В базовый комплект поставки входит:

  1. Робот-пылесос.
  2. Стационарная зарядная станция.
  3. Блок питания для подзарядки аппарат от сети 220 В.
  4. Пульт дистанционного управления (дополнительно прикладывается комплект батареек типа AAA).
  5. Пылесборник.
  6. Съёмный блок для влажной уборки.
  7. Турбощётка.
  8. Две пары боковых щёток.
  9. Запасной фильтр тонкой очистки.
  10. Салфетка из микрофибры (2 шт.).
  11. Щетка для очистки пылесборника и турбощетки.
  12. Инструкция по эксплуатации и гарантия.

Комплектация Kitfort

Как видно из обзора, в комплектующие робота включены все необходимые компоненты для максимально эффективной уборки, за исключением ограничителя движения.

Комплектация

Рассмотрим, что включает комплект поставки Kitfort КТ-552:

  1. Робот-пылесос с установленной турбощёткой, моющим модулем с помпой и мусорным контейнером.
  2. Зарядная база.
  3. Блок питания.
  4. Пульт ДУ.
  5. Два комплекта боковых щёточек.
  6. Пылесборник.
  7. Фильтр тонкой очистки.
  8. Салфетка из микрофибры.
  9. Магнитная лента.
  10. Инструмент для ухода за пылесборником.
  11. Руководство пользователя.
  12. Гарантийный талон.

Комплектующие Kitfort

Сразу отметим, что в комплектующие не включены батарейки для пульта дистанционного управления. Поэтому если вы планируете пользоваться пультом, то не забудьте их докупить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: