De’longhi ecp 31.21

Сравнение ECAM 250.23/250.33 и ECAM 23.120

Все остальные составляющие платформы ECAM остались прежними

  • Съемный заварочный узел CRF.
  • 15 «атмосферная» помпа и 1450 Вт термоблок.
  • Стальная жерновая коническая кофемолка с 13 степенями помола.
  • Бак для воды на 1.8 литра, контейнер для жмыха на 14 порция, оба с доступом спереди.
  • Регулируемый носик подачи кофе, раздающий на две чашки высотой до 14 см.
  • Многоступенчатая регулировка крепости и 4 настройки температуры.
  • У всех Делонги кроме нового флагмана Maestosa, и новинки не исключение, профиль вкуса чуть в горчинку. На максимальной крепости может выдать более насыщенный, чем например Филипс Саеко, крепкий эспрессо. Но сложнее сварить легкий эспрессо без горчинки. Машины не очень жалуют сложные сорта высокогорной арабики, не так качественно раскрывают кислые нюансы, норовя загрубить углы. Нивелируют кислинку. Нравятся тем, кто не любит кислотность в кофе.

Кофемолка на 13 степеней помола (на барашке 7 цифр, но есть промежуточные значения) и отсек для молотого кофе. Последний будет полезен, чтобы готовить вне очереди другой сорт кофе. Например, декаф.

Отличий от 22.110 три: LONG/Doppio+, капучинатор, косметика

У моделей Magnifica S Smart появилась одна из двух спецпрограмм (про которые написал выше), и эта программа заняла место кнопки запуска «2 лунго», которая была у ECAM 22.110/21.117/22.114. И формально максимальный объем выдачи черного кофе в одно нажатие у новинок меньше. На «2 лунго» можно было бы настроить вплоть до 350 мл, а здесь максимум на кофе – 240 мл, на LONG (только у 250.23 и 250.33) – 250 мл.

Второе отличие – капучинатор. Он остался ручным, но обзавелся кольцом-переключателем (как у моделей /23.420/350.35). Это кольцо двигается вверх-вниз и позволяет или взбивать (положение cappuccino) или просто нагревать молоко (hot milk). Кроме того, шарнир получил вторую степень свободы – он теперь не только отодвигается от корпуса, но и наклоняется, что объективно добавило удобства работе с ним. С другой стороны, кардинально на взбивание эти улучшения не повлияли и их не нужно рассматривать как однозначное показание к выбору Magnifica S Smart против «старичков».

Третье отличие и вовсе несущественно – это косметические внешние изменения. Крутилка выбора крепости на фронтальной панели стала чуть толще, а на ее бока для удобства хвата нанесли «пупырчатый» рисунок. Поддон для капель в фронтальной части и решетка-подставка для чашек чуть-чуть изменили форму и стали сильнее выпирать вперед – из-за этого общая глубина кофемашин увеличилась на 1 см.

Похожие модели EC270 и EC271

Delonghi EC250 выпускается (а точнее выпускалась до 2016 года) в двух цветовых решениях:

  • Delonghi EC 250 B – черная
  • Delonghi EC 250 W – белая

Кроме того, до 2016 года на рынок РФ поставлялась модель-сестра, кофеварка Delonghi EC 270. EC 270 отличается от 250-ой в основном внешним дизайном, технически это 100% аналогичная модель. Делонги ЕС 270 выглядит несколько элегантнее, у неё более плавные обводы корпуса, не такие рубленные грани, металлический «лоб». У рожка чуть другая форма ручки, капучинатор-панарелло немного длиннее, что кстати заметно удобнее. В 2016 году эту модель начали поставлять под новым артикулом – Delonghi EC 271.

Delonghi EC 271.B – точная копия Delonghi EC 270 и отличается от EC 250, по сути, внешним видом и чуть более длинным капучинатором.

5 De'Longhi ETAM 36.364 M

Самая дорогая, но и наиболее функциональная модель в нашем рейтинге. Кофемашина полностью автоматическая – даже приготовление капучино не займет много времени и не потребует вашего участия в процессе. Использовать можно молотый кофе и зерно –есть встроенная кофемолка на 150 гр. зерен с регулировкой степени помола. Есть настройка жесткости воды и автоматическая декальцинация. Крепость напитка, его температуру можно регулировать. Диспенсер настраивается по высоте, можно использовать разные чашки. Имеются заранее предустановленные программы и программирование напитков.

о модели только положительные. К плюсам пользователи относят вкус напитка, автоматическое приготовление капучино, большой резервуар для молока (0.5 литра). Кофемашина мощная и надежная – выдерживает использование в интенсивном режиме. Единственный существенный недостаток – высокая стоимость.

Нюансы

Фильтры сделаны по принципу многослойного бутерброда с клапаном (такие же использовались в Delonghi ECO 310 и, например, Saeco HD 8325.  Они создают приличную крема, при этом прощают многие ошибки помола и трамбовки кофейной таблетки. Но в них используются пластиковые и резиновые элементы, которые на длинном промежутке времени менее долговечны.

Обращу внимание – даже в инструкции написано, что эти фильтры примерно раз на 300-500 порций надо чистить. Или же после использования мелкопомолотого кофе

Вообще, в таких кофеварках нельзя использовать минимальный помол, как для турки. Средний или чуть менее, но не самый мелкий. Пользуясь случаем – некоторые советы по выбору кофемолок.

Процесс чистки показан в картинках, там ничего сложного. Плюс рекомендую вооружиться старой зубной щеткой и раствором лимонной кислоты для отмачивания. Кроме фильтров для кофе рекомендуется с такой же периодичностью чистить сетку бойлера (откуда льется горячая вода в рожок), процесс тоже показан в инструкции, ничего сложного.

Vitek VT-1513

Плюс хромает качество у обратного клапана, который при наличии этого дефекта начинает пропускать воду из бойлера назад, которая потом выливается банально на стол под кофеваркой.

Ну и пара стандартных нюансов, которые ими на самом деле не являются, потому что это везде так: быстро царапается подставка под чашки, она же может немного греметь при работе, под диспенсер влазят чашки максимальной высотой 8 см, а пассивный подогрев сверху от тепла бойлера лишь для галочки, греет он примерно как ноутбук во время игры в Doom, не сильнее. Да, еще в отзывах встречается укор про тугой рожок. Он тугой первые 100 чашек, а потом притирается, тоже типичная ситуация, ничего страшного.

Что можно сказать по итогу?

В завершении отзыва о линейке машин Delonghi Eletta могу сказать, что на них следует обратить внимание, если:

  1. Вас интересует специальная функция для Американо, а представители платформы ETAM (например, ETAM 29.620 или 29.510) смущают малыми резервуарами и баком для воды, достающимся сзади.
  2. Вас интересует более «производительные» аппараты, ведь здесь бак для воды на 2 литра, а бункер для зерен на 400 грамм.
  3. Если вы хотите приобрести дорого выглядящую, стильную кофемашину, но на ECAM 28.465 немного не хватает денег. Хотя по моим наблюдениям на последнюю различные акции и рапродажи проводятся чаще, чем на «Элетты».

Выводы отзыва, цены и альтернативы

По большому счету, Delonghi ECAM 250.23 и 250.33 – это в корпусе от 22.110. То есть выбор тех, кто классический эспрессо «наперстками» пьет относительно редко, а чаще предпочитает чашки чёрного кофе побольше. Разумный выбор, если вы хотите проверенную временем 22.110, но с программой LONG. Но при этом почему-то не хотите 23.120, хотя ее можно найти дешевле.

И да, повторюсь, выбор между .23 и .33 — исключительно по цвету. Ниже —  актуальные цены на эти модели и список магазинов, в которых их уже можно купить:

Если же вы после прочтения этого обзора вдруг осознали, что вам нужны и LONG, и Doppio+, то смотрите таки на модель 29.510. Да, у нее есть обе программы, не только Doppio+. Плюс — более компактные габариты. А вот капучинатор без кольца и покороче – менее удобный для взбивания. Купить 29.510 на момент написания обзора можно даже .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: