Конвектор ресанта ок-1000е

Качество съёмки

Coolpix A1000 от Nikon выдаёт такое же качество изображений, как и другие компактные камеры, имея одно важное отличительное преимущество — 30-кратный диапазон приближения (увеличения)

Имеющийся маленький сенсор в Nikon Coolpix A1000 показывает свои пределы при работе в условиях низкой освещённости. Изображения неплохие до ISO 800 и, возможно, иногда, до ISO 1600, в зависимости от ваших требований к шуму. На верхних диапазонах ISO снимки имеют очевидную зернистость, а также цветовой шум. При полном увеличении с максимальной диафрагмой f/6,9 получить резкий и яркий снимок будет сложно.

Если убрать имеющийся хороший зум, камера не сможет соперничать со своими аналогами или бюджетным смартфоном по качеству изображения. Резкость при самом широком угле показывает средние результаты, однако, имеет привычку становиться мягче в режиме макросъёмки или при сильном увеличении. Сцены со средней резкостью получаются с реалистичными и точными цветами.

Видео A1000 может снимать в формате до 4K при 30 кадрах в секунду (3840?2160), в то время как запись в Full HD доступна, когда необходима более высокая частота кадров. Вам понадобится штатив для съёмки видео с полным 30-кратным увеличением — одной оптической стабилизации недостаточно. При более широких углах достаточно удержания аппарата в руке. Качество видео, похожее на фотографий, как и уровни шума на видео, отснятом в помещении или при слабом освещении, заметна зернистость.

При движении объектива слышно жужжание, за которым следует щелчок, когда тот перестаёт двигаться. В режиме полной автофокусировки камера Nikon Coolpix также работает немного медленно, это заметно при перефокусировки, увеличения или перемещения объекта.

Производительность

В дополнение к 30-кратному зуму, эквиваленту 24-840 мм, Nikon Coolpix A1000 может похвастаться макрорежимом, который может фокусировать объект на расстоянии всего 0,4 дюйма от передней части объектива. Камера универсальная, хотя имеет небольшие размеры. Присутствует даже 4-кратный цифровой зум, но им советую не пользоваться.

Опции для полной ручной съёмки и RAW-файлы ещё больше расширяют возможности A1000, позволяя пользователям контролировать все настройки и получать больше гибкости при пост-обработке. Ручная фокусировка также является дополнительной опцией. Для обычных пользователей, которые привыкли делать быстрые фото одним нажатием, предусмотрен режим автоматической съёмки, а также необычные функции, например, для фотографирования звёздного неба.

Однако, универсальность не распространяется на приложения, которым требуется большая скорость. Режим серийной съёмки со скоростью 10 кадров в секунду на деле является приемлемым для камеры стоимостью 30 тыс. р. Но, буфер заполняется уже после секунды съёмки и аппарат требуется более 12 секунд для сохранения этих изображений на карту. В течение этого периода вы не можете что-либо настраивать, управлять масштабированием или даже просматривать изображения на экране. Однако, это касается лишь формата RAW — при съёмке в JPEG время ожидания составляет всего 4 секунды, хотя буфер по-прежнему заполняется после 10 снимков.

Скорость работы автофокуса находится на уровне, который ожидаешь от бюджетной компактной камеры Он быстро включается при хорошем освещении, но немного отстаёт в помещении, особенно в тёмных сценах с ограниченной контрастностью. Полная автофокусировка имеет промахи за одну секунду, но по-прежнему захватывает несколько резких снимков.

Иногда у автофокуса возникали трудности с фиксацией на небольших объектах при полном увеличении, но обычно это было прямо на пределе объектива, при полном увеличении. Основную часть времени вы не будете использовать зум для близких объектов, но вам иногда потребуется ручная фокусировка, чтобы получить сфокусированный снимок объекта, находящегося рядом.

Автофокусировка по одной зоне представлена здесь тремя различными типами (точечный, нормальный и широкий). Обнаружение лиц также хорошее. Слежение автофокуса за объектами работает и на основе распознавания цветов, режим очень хорош, если объект имеет не повторяющейся цвет в сцене, как коричневая собака, играющая на зелёной траве. Но, проблемы возникают с объектами одинакового цвета, например, когда коричневая собака перешла на такой же коричневый диван.

Аккумулятора хватит на 250 снимков, по заявлению Nikon, хотя я много отснял, прежде чем индикатор батареи на экране сдвинулся с уровня. Ожидайте, что с видоискателем, включённым или с более интенсивным использованием видео, разрядка происходит быстрее. Но, одной полной батареи вам будет достаточным для того, чтобы хватило на день обычной съёмки.

Несмотря на то, что ограничения по серийной съёмке вызывают огорчения, у Coolpix A1000 нет проблем с производительностью, которые действительно стали бы критическими. Компактные камеры с ценой в 30 тыс. р. обычно имеют более медленные буфера и длительное время записи. Любая система автофокусировки замедляется в тёмных условиях, поэтому хотя эти недостатки здесь и заметны, являются нормой для такого класса устройств.

Дизайн и внешний вид

Nikon Coolpix A1000 — это больше чем камера с хорошим зумом. Физические элементы управления и особенности конструкции выделяют аппарат среди других моделей. Управление здесь похоже на тот, которое есть в беззеркальных камерах.

Несмотря на большое количество элементов управления, камера весит всего 330 грамм и при желании легко помещается в карман пальто или же в небольшую сумку. Nikon A1000 удобно держать в руках, а вести съёмку проще простого, даже в сравнении с телефоном. Если объектив находится в закрытом состоянии, заметно, как он немного выпирает вперёд. На выступе мы также видим несколько переключателей.

Для создания селфи предусмотрен поворотный экран на 180 градусов, но не наружу, а прямо под нижнюю часть камеры. A1000 также оборудована видоискателем, что не присуще другим устройствам в этом ценовом диапазоне. На деле удобнее использовать ЖК-экран, так как видоискатель тут уж очень небольшого размера. Да в гаджете есть датчик, который переключает отслеживание с дисплея на видоискатель, однако, вы можете случайно закрыть его левой рукой, и камера переключится на видоискатель. Но, видоискатель будет незаменим при ярком свете, когда невозможно разглядеть, что отображается на экране.

Помимо обычного переключателя режимов, спуска затвора и масштабирования вверху, есть диск управления, регулирующий выдержку, диафрагму и другие настройки в зависимости от режима камеры. Для управления навигацией по меню служит дополнительное колесико на задней панели камеры, сопровождается сочетаниями клавиш для вспышки, режима макросъёмки, компенсации экспозиции и автоспуска затвора. Рядом с объективом находится второй переключатель приближения (зума), а также кнопка «назад», которая поможет снова захватить объект съёмки, если вы потеряете его при 30-кратном увеличении.

Аккумулятор и слот для карты памяти расположены в одном отсеке в нижней части аппарата, однако, достаточно далеко от крепления для штатива, поэтому всегда доступны для быстрого использования. Тут также имеются порты HDMI и Micro USB, а Wi-Fi и Bluetooth встроены для беспроводного обмена данными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: