Холодильники liebherr ‒ для почитателей качества и простоты

Встраиваемые холодильники

духовой шкаф,

Сейчас для хозяек уже не новость — встраиваемый холодильник Liebherr. Существует целая линейка таких устройств, у них достаточно приличный объем (однако немного меньше, чем у стационарных). Представим для сравнения полезные объемы встраиваемых моделей в табличном виде (см. таблицу 2).

Таблица 2. Встраиваемые холодильники от компании Liebherr

Марка холодильника

Общий объем

холод

мороз

нуль-камера

Liebherr IKB 3514

291

263

28

92

Liebherr ICUNS 3314

262

199

63

Liebherr ICBN 3314

242

179

63

Как видим, уникальную конструкцию презентует встраиваемый холодильник Liebherr IKB 3514: просторная нуль-камера и крохотная морозилка. Чем это вызвано? Сейчас все больше сторонников здорового питания предпочитают кратковременное хранение продуктов во фреш-зоне их замораживанию.

Встраиваемые холодильники

Современный кухонный гарнитур все чаще предполагает встраивание специальной кухонной техники. Причем гармоничное соединение мебели и кухонной техники происходит комплексно: согласно единому замыслу встраиваются сразу холодильник, духовой шкаф, варочная поверхность, посудомоечная машина. Причем хорошим тоном (если архитектура жилья позволяет) считается у дизайнеров не просто встраивание, но утопление кухонной техники в стенах. Не обошла стороной это веяние времени и компания «Либхер».

Сейчас для хозяек уже не новость — встраиваемый холодильник Liebherr. Существует целая линейка таких устройств, у них достаточно приличный объем (однако немного меньше, чем у стационарных). Представим для сравнения полезные объемы встраиваемых моделей в табличном виде (см. таблицу 2).

Таблица 2. Встраиваемые холодильники от компании Liebherr

Марка холодильника

Общий объем

холод

мороз

нуль-камера

Liebherr IKB 3514

291

263

28

92

Liebherr ICUNS 3314

262

199

63

Liebherr ICBN 3314

242

179

63

Как видим, уникальную конструкцию презентует встраиваемый холодильник Liebherr IKB 3514: просторная нуль-камера и крохотная морозилка. Чем это вызвано? Сейчас все больше сторонников здорового питания предпочитают кратковременное хранение продуктов во фреш-зоне их замораживанию.

Факторы выбора

Покупка нового холодильника должна опираться на анализ его технических характеристик. Я приведу несколько полезных рекомендаций и на этот счет.

})

Тип прибора

В рамках настоящего обзора заключены все возможные варианты, которые вы можете встретить на сегодняшний день: нижнее, верхнее и боковое расположение морозильного отсека. Выбор может быть любым, все зависит от того, какой полезный объем нужен именно вам, на это ориентируйтесь при покупке. На прочие эксплуатационные характеристики положение отсека не влияет.

Нужна ли зона свежести?

Зона свежести представлена только в одной модели, но я поясню, что это за отсек и зачем он необходим. Нулевая зона помогает сохранить первоначальную свежесть продуктов благодаря отдельной системе охлаждения в ней. Температура внутри зоны поддерживается на уровне 0°С, а влажность вы сможете регулировать самостоятельно, создавая, соответственно, сухую или влажную среду. Первый вариант оптимален для хранения свежих рыбы, мяса, натуральных йогуртов, влажная – для зелени, салатов, овощей, фруктов.

Стоит ли обращать внимание на материал корпуса?

Немцы везде предлагают стандартный пластиково-металлический вариант. Это не только стандартное, но и вполне надежное решение, так как производитель не забыл про такую важную мелочь, как антикоррозийная защита корпуса

Обратите внимание, что серия SBNgw оснащена стеклянными дверьми, а это очень нетривиально в плане дизайна

Энергопотребление

Давненько я не встречал приборы, где энергоэффективность соответствует классу А+++. Такие модели потребляют минимально возможное количество энергии. Это дает практически такие же затраты, что и работающий утюг. Это я утрирую конечно, но тем не менее выгода – налицо. Тут я не могу не согласиться с возможностью экономии. Между классами А+ и А++ внушительной разницы нет, но трепетное отношение к повышению тарифов заставляет обратиться к более экономичному А++, что советую сделать и вам. Ну, уж если вы решите сэкономить на покупке и А+ будет отличным выбором!

Инвертор или нет?

По факту, выбор того или иного варианта упирается в цену. Инверторные компрессоры от Либхер – это дорогое удовольствие. Впрочем, оно того стоит. Моторчик на изобутане обеспечивает приличные технические характеристики. Но, я не могу не похвалить и менее дорогой вариант, – такие компрессоры хоть и не хваленые инверторы, но успешно послужат в быту, причем, в два раза дольше, чем у ближайших европейских аналогов. Если есть возможность, берите инвертор, если нет – преспокойненько не инвертор.

Функциональность

Далее я кратенько опишу суть функций, которые предлагает бренд. Это поможет понять, что именно пригодиться вам и определиться с выбором.

Вам полезно будет знать следующее:

  • автономное сохранение холода – режим пригодится в том случае, если прибор будет отключен от сети на длительный срок. Немцы предлагают довольно широкие возможности автономной работы. Больших показателей, чем у них я не встречал, хотя ценность именно такого срока на практике сомнительна, – не в тайге же живем. Ну, а если в тайге – 42 ч автономной работы – это вариант для вас;
  • мощность замораживания – производительность указывает на то, какое количество продуктов в килограммах вы сможете отправить в морозильник за сутки. Соответственно, чем выше мощность, тем больше заморозки. При выборе ориентируйтесь на свой быт, не переплачивайте зря за высокие возможности, если они не будут востребованы;
  • индикация – хотите обеспечить легкий контроль за работой холодильника? – выбирайте прибор с различной по назначению индикацией. Это окажется полезным в ходе эксплуатации;
  • аккумулятор холода – отличное дополнение к общей комплектации! Эта штучка может продлить автономный режим, пригодится для охлаждения напитков и от шишки на голове;
  • суперзаморозка/суперохлаждение – тоже неплохой вариант. Почему бы не взять прибор, который может работать особенно эффективно, если есть такая возможность;
  • режим «отпуск» – опция для тех, кто часто отсутствует дома и находится в длительных командировках и отпусках.

Напоследок отмечу, что следует оценивать выбор комплексно, с опорой на полезный объем, стоимость, практичность. О последнем аспекте я расскажу ниже.

Технические характеристики

До того, как мы обратимся к практичности, ознакомьтесь с реальными техническими характеристиками каждого образца:

Liebherr CTNes 4753 Liebherr CBNgw 4855 Liebherr SBS 7252
Общие характеристики
Тип Холодильник Холодильник Холодильник
Морозильная камера Сверху Снизу Side-by-side (сбоку)
Цвет Серебристый Белый Белый
Материал покрытия Пластик/металл Пластик/металл Пластик/металл
Тип управления Электронное Электронное Электронное
Энергопотребление Класс А+ (339 кВт*ч/год) Класс А+++ (149 кВт*ч/год) Класс А++ (331 кВт*ч/год)
Количество компрессоров 1 1 – инвертор 2 – инвертор
Количество камер 2 2 2
Количество дверей 2 2 2
Габариты (ш*г*в) 75*63*186 см 60*68.5*201 см 121*63.1*185.2 см
Холод
Хладагент Изобутан Изобутан Изобутан
Зона свежести Есть
Размораживание холодильной камеры No Frost No Frost Капельное
Размораживание морозильной камеры No Frost No Frost No Frost
Автономное сохранение холода До 24 ч До 24 ч До 43 ч
Мощность замораживания До 11 кг/сутки До 16 кг/сутки До 20 кг/сутки
Индикация Повышения температуры – световая и звуковаяОткрытой двери – звуковая Повышения температуры – световая и звуковаяОткрытой двери – звуковая Повышения температуры – световая и звуковаяОткрытой двери – звуковая
Дополнительные возможности СуперзаморозкаИндикация температуры СуперзаморозкаСуперохлаждениеИндикация температуры СуперзаморозкаСуперохлаждениеИндикация температурыАккумулятор холода в комплекте
Режим «отпуск» Есть
Объем
Общий объем 413 л 344 л 652 л
Объем холодильной камеры 329 л 146 л 391 л
Объем морозильной камеры 84 л 101 л 261 л
Объем нулевой камеры 97 л
Дополнительные возможности
Дисплей Есть
Стеклянные двери Нет Да – белое стекло Нет
Защита от детей Есть Есть
Генератор льда Отсутствует Отсутствует Отсутствует
Материал полок Стекло Стекло Стекло
Возможность перевешивания двери Есть Есть
Уровень шума До 44 дБ До 37 дБ До 41 дБ
Климатический класс SN-T SN-T SN-T
Особенности Внутренний дисплей
Цена 79 т.р. 137.5 т.р. 137.5 т.р.

Далее я расскажу, чем может быть полезен каждый представленный холодильник в быту.

Основные отделения холодильника

Очевидно, что для клиента принципиальное значение всегда имеет внутреннее пространство холодильника. Установлено, что средний объем в наше время предполагается в пределах от 250 до 350 л (практически он достигается при высоте холодильника от 178 см).

Какие же основные функциональные отделения холодильников наиболее востребованы пользователями? Их всего три: морозилка, холодильное отделение и нулевая камера. Причем реализовать такое разделение возможно и в 3-камерном, и в 2-камерном варианте. Примером трехкамерного прибора может служить холодильник Liebherr 3956 (высота 2010 м) общим объемом 325 л, который содержит холодильное отделение (157 л), нулевую камеру (79 л) и морозильную камеру (89 л). В 0-камере, как известно, температура приближена к 0 оС.

Двухкамерные агрегаты имеют лишь два отделения: морозильное и холодильное. Впрочем, внутри холодильного конструкторами успешно смоделирована нулевая зона. Такая конструкция признана клиентами удачной, и ее покупают чаще, о чем свидетельствуют отзывы. Холодильник Liebherr, как следует из опросов, выбирают по многим критериям (их мы коснемся в данной статье). Однако среднестатистический покупатель в 80% случаев начинает с критерия объема морозильной камеры. Если семья практикует замораживание достаточно большого количества продуктов, то желательно располагать увеличенным объемом – до 150 л. Если же семейное питание базируется на покупке замороженных полуфабрикатов, достаточно будет 70 л. Давайте проанализируем, какие внутренние пространства своих холодильников предлагает потребителям компания Liebherr (см. таблицу 1).

Таблица 1. Общий внутренний объем, а также объемы функциональных отделений холодильников компании Liebherr (в литрах)

Марка холодильника

Общий объем

Объем морозилки

Объем холодильного отделения

Объем нулевого отделения

LIEBHERR SBS 7212

651

261

390

Liebherr SBSES 8283

591

237

354

Liebherr CES 4023

372

91

281

Liebherr CN 4003

369

89

280

Liebherr CBN 3956

325

89

157

79

Liebherr CN 4013

280

89

191

Liebherr CUN 3033

276

79

197

Liebherr CN 3033

276

79

197

Как видим, для многодетной семьи, проживающей в просторном жилище, идеально подходит холодильник Liebherr SBS 7212. Это крупный белый холодильник, при высоте чуть выше среднего (1852 мм) он обладает впечатляющей шириной 1210 мм и глубиной 630 мм. Подбирая другую модель, обнаружим, что также разумно приобрести непринципиально меньшую марку SBSES 8283. Остальные же холодильники представленной линейки Liebherr в объеме будут меньше. Для большинства людей, покупающих агрегаты американской конструкции, на первых порах непривычно расположение морозилки и холодильной камеры слева направо и, соответственно, положение дверей одна возле другой, которое имеет представленный выше холодильник Liebherr. Side by side – так называется подобная конструкция.

Вспомним о вегетарианцах. Для них в холодильнике ценна нулевая зона. В ней при режиме повышенной влажности (около 90%) хорошо сохраняется зелень. Впрочем, и их антиподы, рьяные любители мяса, также находят в нулевой зоне «союзника»: сухой холод (при 50% влажности) принципиально дольше сохраняет мясопродукты, чем классические агрегаты с высокой влажностью. Наиболее функционален в этом плане холодильник CBN 3956. Это высокая вместительная трехкамерная техника, выше среднего человеческого роста — 201 см. Позитивно, когда в одном и том же отделении оборудованы отсеки, допускающие возможность смоделировать одновременно и «сухую» и «мокрую» нуль-зону.

Впрочем, двухкамерный холодильник Liebherr 4003, а также модель CES 4023 тоже имеют высоту 201 см. Примечательно, что у последних двух увеличена холодильная зона примерно до 280 л. Маркетологи компании «Либхер» не зря едят свой хлеб: согласно статистике такой объем востребован семьями, состоящими из 4-х человек. Более того, он даже чуть-чуть больше: говоря строго, для них оптимален объем холодильной камеры 200–250 л, т. е. как раз подходят модели 4003 и 4023. Технологами «Либхер» в вышеупомянутых приборах созданы условия для более длительного хранения благодаря вентилятору, находящемуся в холодильном отделении.

Холодильники, указанные в нижней части таблицы: CBN 3956, CN 4013, CN 3033 — адаптированы под среднестатистическую семью, до трех человек включительно. А самый компактный холодильник Liebherr CUN 3033, по сути, является мечтой холостяка.

Liebherr SBS 7252

Этот немец представлен в белом цвете и обладает внушительной высотой на 185 см. Производитель предлагает набор традиционных технический решений, но давайте посмотрим на их практичность

Первое, на что хочется обратить ваше внимание, так это на электронное управление. Тут представлен цифровой температурный дисплей со светодиодной индикацией

Он отображает контрольные сведения режима работы приборы, в том числе, функции суперохлаждения, суперзамораживания, защиты от детей.

Не менее привлекательно выглядят возможности холодильного отсека. Тут предусмотрено капельное оттаивание, внутреннее светодиодное освещение, прочные стеклянные полки, в том числе складной вариант. Производитель отдельно выделил лоток для сыра и масла с лотком для яиц и масленкой.

Морозильный отсек традиционно разграничен на ящики с системой VarioSpace. Тут действует НоуФрост и светодиодное освещение, но иного оснащения в отделении нет

liebherr-sbses-7252-1

liebherr-sbs-7252-2

liebherr-sbses-7252-2

liebherr-sbses-7252-5

liebherr-sbs-7252-5

Практические преимущества характеризуются следующим образом:

  • интересно, что вы сможете расположить агрегат вплотную к стене. Кром того, немцы позаботились об удобстве транспортировки холодильника. Тут предусмотрены специальные ручки и ролики, что существенно облегчает весь процесс;
  • светодиодное освещение – потолочная панель прекрасно освещает оба отсека;
  • низкое энергопотребление – весьма неплохо для такого гиганта;
  • надежное и функциональное электронное управление;
  • индикация неисправностей – такие опции весьма полезны в быту;
  • высокая вместительность + хорошая эргономика.

Если судить объективно, можно обнаружить ряд недостатков:

  • шумная работа моторчика;
  • скудная комплектация для такой цены.

Liebherr CBNgw 4855

Хороший агрегат, и между прочим, единственный в обзоре, где вы встретите зону свежести. Это, конечно, ущемляет полезный объем, который обычно используется под плошки с котлетами и борщом, но порадует ценителей здорового питания.

Остальное наполнение холодильного отсека представлено отдельным боксом для фруктов-овощей и тремя полками, регулируемыми по высоте. К слову, на двери не получится поместить что-нибудь существенное. Два небольших лотка и один закрытый бокс – это все, чем немцы оснастили эту дверь.

Морозильный отсек представлен тремя пластиковыми боксами и неплохим полезным объемом на 101 л, но это среднее значение, учтите. Вообще, если говорить в целом, прибор не дает обширных возможностей хранения, так как очень компактен сам по себе.

liebherr-cbngw-4855-1

liebherr-cbngw-4855-2

liebherr-cbngw-4855-3

liebherr-cbngw-4855-4

liebherr-cbngw-4855-5

Если говорить об оснащении, то оно на порядок лучше, чем полезный объем. Я вижу отличную зону свежести, полное автоматическое оттаивание, длительный автономный режим и высокую производительность. По общей сборке нареканий нет.

Практические преимущества таковы:

  • производитель предлагает шикарный класс энергопотребления;
  • надежное электронное управление;
  • инвертор + изобутан обеспечивают высокую производительность;
  • зона свежести – сухая и влажная;
  • широкий спектр дополнительных возможностей.

Среди минусов могу выделить скромный полезный объем. Это вариант для небольшой семьи или тех, кто предпочитает питаться в ресторанах. Кроме того, высокий ценник заставляет померкнуть все преимущества.

Видео обзор данной серии холодильников в видео от специалистов:

3 лучших холодильника с морозилкой сверху

Liebherr CTP 2921

Если выбирать оборудование с морозилкой сверху, стоит рассмотреть Liebherr CTP 2921, стоимость которого составляет 21 тыс. рублей. Холодильник привычного белого цвета шириной 55 см, что удобно для малогабаритных квартир. Система размораживания ручная. Объем основного отсека составляет 220 л, морозилки – 52 л.

Преимущества:

  • малые габариты;
  • бесшумная работа;
  • вместительность;

Недостатки:

  • ящик для овощей всего один, небольшого размера;
  • отсутствуют колесики сзади, что затрудняет передвижение.

Liebherr CTN 5215

Белый холодильник стоимостью 46 тыс. рублей. Размораживание происходит автоматически по No Frost. Объем холодильного отсека 332 л, морозилки – 86 л. Световое и звуковое оповещение о длительно открытой дверце, отключении электричества, изменении температуры.

Преимущества:

  • очень вместительный;
  • не шумит при работе;

Недостатки:

  • большая глубина, может выпирать;
  • морозилка не очень вместительная.

Liebherr CTN 3663

Холодильник CTN 3663 стоит 29 тыс. рублей. Морозильная камера не требует ручного размораживания. Объем ее составляет 60 л, холодильной – 250 л. Если дверь открыта слишком долго, подается звуковой сигнал. При отключении электричества и нагрева внутри холодильника происходит оповещение звуком и цветом.

Преимущества:

  • вместительный;
  • бесшумный;
  • мягкое открывание;
  • вентилятор в холодильнике для равномерного распределения температуры.

Недостатки:

  • морозильный отсек маленький;
  • только один ящик для овощей;
  • вентилятор занимает лишнее место;
  • недостаточно освещения;
  • полки на дверце имеют низкий бортик.

Преимущества и недостатки

Покупка любого прибора может повлечь как преимущества, как и недостатки и холодильники не являются исключением. Именно такие свойства я хочу раскрыть далее.

Положительные характеристики таковы:

  • немцы предлагают продуманное внутреннее наполнение и высокий полезный объем;
  • я вижу хорошее оснащение, достойные технические характеристики;
  • энергоэффективность приборов всегда на высоте;
  • электронным блокам от Либхер можно доверять, но установкой стабилизатора я бы не пренебрегал;
  • полное автоматическое оттаивание облегчит уход;
  • высокая производительность;
  • отрадно, что вы сможете поменять агрегат по десятилетней гарантии.

Следуя объективной оценке, можно выявить и ряд минусов:

  • стоимость двухкамерных холодильников явно завышена. Часть денег вы точно заплатите за бренд, хорошо еще, что не за различную маркетинговую мишуру;
  • не все компрессоры от Либхер работают тихо.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: