Виды, плюсы и минусы газовых счетчиков

Газовый счетчик представляет из себя особый прибор, который может учитывать и передавать результаты измерения количества потребляемого газа, который проходит по газопроводной трубе. Газовые счётчики имеют отличительные характеристики, свои достоинства, а также нюансы.

Счетчик устанавливается на воздухопровод и предполагает долгую эксплуатацию. Газ, который проходит через данное оборудование измеряется в кубических метрах. Некоторые модели газовых счетчиков подойдут лишь для уличного пользования, а некоторые наоборот лишь для использования внутри помещений.

Различаются несколько разновидностей газовых счетчиков 

  • Модели электронного типа, которые можно установить как вне так и внутри помещений. К плюсам таких видов можно отнести довольно-таки большую точность показаний, которое даёт оборудование.
  • Мембранные модели механических счетчиков, чаще всего встречается использование в доме, квартире, офисе. Для того, чтобы газ поступал в прибор используются подвижные виды мембран, которые передвигаются через рычаги, запускающие механизм расчетного газа. Плюсами являются то, что можно проверять устройство лишь через 10 лет, а при автономном режиме работы этот срок может достигнуть и 20 лет. Помимо этого имеет широкий диапазон изменений и надёжности. К минусам можно отнести большие размеры, высокую чувствительность к грязи, дороговизну, пониженному максимального давления газа;
  • Модели винтовых и роторных счетчиков, подходящие идеально в квартирному пространству.  К плюсам можно отнести то, при необходимости ремонта можно легко установить, ремонтировать. Срок службы равен 20 годам. Имеют небольшие размеры, могут работать как с перерывами, так и беспрерывно.  Минусами считаются то, что имеются некоторые погрешности в показаниях, не могут вынести большие нагрузки;
  • Ультразвуковые модели, функционирующие на различии скорости двух ультразвуков. К плюсам относятся точность показаний, небольшие размеры, простота установки, надежность и длительность срока эксплуатации. К минусам можно отнести высокую цену;
  • Вихревые модели, которые имеют определенную частоту вихрей. Чаще всего используются в помещениях. К плюсам относятся — широкий диапазон измерения, высокий расход и то, что нет подвижной части. К минусам относятся то, что такие счётчики работают от электрического питания, измеряемый расход газа находится на минимальном уровне.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: