Corsair hx1000i 1000w отзывы

Упаковка и комплектация

Большая черно-желтая коробка выглядит достаточно солидно и необычно, привлекая внимание к премиум-продукту.

Изображение модели Corsair HX1200 подчеркнуто перечнем главных особенностей блока питания, о которых поговорим по мере знакомства с героем обзора.

На верхней грани коробки подробно представлена информация о типах коннекторов подключения и длине проводов, позволяя оценить возможное количество устройство для подключения.

Снизу производитель приводит описание о фирменном переключателе шины +12В и сертификацию 80 PLUS Platinum.

Более подробная техническая информация, включающая нагрузочную таблицу, приведена на тыльной стороне упаковки. Отметим использование японских конденсаторов, технологию Zero PWM и график эффективности блока питания.

Непосредственно сам блок питания Corsair HX1200 и его свита располагается в дополнительной картонной коробке с логотипом компании Corsair для защиты компонентов при транспортировке.

Каждый элемент бережно расположен в соответствующем отсеке, источник питания помещен между толстыми вкладышами мягкого материала.

Бумажная составляющая комплектации включает руководство пользователя для всех моделей ряда Corsair HX мощностью 750-1200 Вт, гарантийный талон и памятку техники безопасности.

Полный перечень Corsair HX1200 сложно уместить на одной фотографии, поэтому детально разберем каждый элемент. Непосредственно в комплектацию помимо блока питания входит один кабель с EU-вилкой и набор креплений: винты и пластиковые стяжки.

Ассортимент проводов и кабелей хранится в отдельной сумке, забитой под завязку.

В сумке располагается кабель питания материнской платы 24-пин, длина которого составляет 610 мм, дополнительно питание процессора 8-пин в количестве 2 шт., питание видеокарты «6+2»-пин в кол-ве 4 шт., SATA-питание в кол-ве 4 шт., ..

.. для совместимости с устаревшими устройства блок питания укомплектован двумя проводами с разъемами Molex и кабель-переходником Molex > Floppy.

Обобщенная информация о количестве и типе коннекторов блока питания Corsair HX1200, а также о длине кабелейуказана в таблице ниже:

Наименование разъема Количество разъемов Длина кабеля, мм
ATX 24 (20+4) pin 1 610
4+4 pin CPU 2 650
6+2-pin PCI-E 4 675
15-pin SATA 20 800
4-pin Molex 8 750
4-pin Floppy 1 100

Провода получили фирменную нейлоновую оплетку черного цвета, жесткую, но прочную. Немного отступая от тематики обзора, в распоряжении компании Corsair имеются отдельный комплекты кабелей с индивидуальным оплетением и различной цветовой гаммой, например, красной и синей, которая используется нами в составе тестового стенда.

Тестирование

Тестовый стенд

  • Материнская плата: Rampage IV Gene
  • Процессор: Intel Core i7-4960X;
  • Система охлаждения процессора: Noctua NH-D15;
  • Оперативная память: Kingston Fury 4×8 Gb
  • Видеокарта: 2х ASUS GeForce GTX 980
  • Накопитель SSD: Kingston SSDNow KC300 SKC300S3B7A/240G 240Gb;
  • Блок питания: Corsair HX850i;
  • Реобас: Zalman ZM-MFC3;
  • Корпус: Открытый стенд.

Измерение уровня шума происходило с помощью цифрового шумомера с диапазоном измерения 30-130дБ и расстояния 10см. Уровень шума в помещении 30-31,5 дБ.

начал свою работу, когда энергопотребление системы дошло до уровня 380W.

Результаты тестов

Для наглядности, я сделал два разных графика с показателями по линиям 12v, 5v и 3.3v.

Отличные показатели КПД, они соответствуют сертификату Platinum.

Страница 4: Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора — 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Измерения эффективности мы начинаем с очень низкого уровня нагрузки пять процентов, что соответствует 50 Вт мощности. Блок питания не оптимизирован под столь малую нагрузку, поэтому эффективность Corsair HX1000i составила 79,8%. При нагрузке 10% мы получаем уже более высокий уровень 87,6%.

При нагрузке 20% блок питания выходит на расчетный уровень эффективности. Она составляет приличные 91,8%. В диапазоне мощности 40-60 процентов от номинала блоки питания обычно дают максимальную эффективность, и у Corsair HX1000i мы смогли получить эффективность 93,5% при нагрузке 40 процентов. При нагрузке 50% эффективность составила очень хорошие 93,3%. Затем эффективность продолжила снижаться, при полной нагрузке мы получили 91,5%, вполне достойное значение.

Для блоков питания мы также провели три измерения, соответствующие трем уровням сертификации 80 PLUS (20%, 50%, 100% нагрузки) с питанием от сети 115 В/60 Гц. Распределение нагрузки нашей тестовой станции не в точности соответствует таковой в лабораториях 80PLUS, но для примерного сравнения ее использовать можно. Блок питания Corsair HX1000i показал уровень 91,8% / 92,2% / 91,1%, превысив необходимую для сертификации 80PLUS Platinum минимальную планку 90% / 92% / 89%.

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Здесь HX1000i по сравнению с конкурентами занимает среднюю позицию с хорошей производительностью. Блоки питания AXi показывают чуть большую эффективность, 1050-Вт Seasonic Platinum чуть меньшую, но все они уступают блоку питания Cooler Master V550S, который оптимизирован под меньшую нагрузку.

При более высокой нагрузке, а именно 250 Вт, блок питания HX1000i демонстрирует очень хорошую эффективность, уже на уровне топовых моделей AXi, обходя Seasonic. При нашей максимальной нагрузке 500 Вт блок питания AX1500i показал отличную эффективность, заметно вперёд выходит только 1500-Вт модель с сертификацией 80PLUS Titanium. Блок питания HX1000i выступает на уровне других популярных моделей 80PLUS Platinum, он достойно себя показывает и по сравнению с более мощными БП.

Corsair HX1000i в целом показал очень высокую эффективность на уровне 80PLUS Platinum, не уступив премиальным моделям конкурентов. Так что на практике блок питания хорошо дополняет семейство AXi, у которого нет модели на 1000 Вт.


 

Внешний вид

Перед нами обновлённый блок питания серии HX, теперь она именуется как HXi. Обновлений довольно много. Из очевидных — это внешний вид, корпус HXi имеет немного срезанные углы. Соответственно изменился вентилятор, и теперь производитель наделил его возможностью работать в полупассивном режиме. Также конструкция блока питания стала полностью модульной. Изменился и сертификат с Gold на Platinum, а появление суффикса «i» означает поддержку весьма полезной функции мониторинга за системой Corsair link. Единственное, что осталось неизменным, так это длина — 180мм. Блок питания с таким размером поместится не во все корпуса.

})

Ниже, для наглядности, приведу фотографию предыдущей модели HX850. Как видно, разница на лицо.

С внешнего торца на блоке питания присутствует выход для подключения кабеля питания, а рядом с ним находится кнопка включения-выключения. Торцевая поверхность полностью перфорирована. В нижней части, ближе к левому углу, присутствует вставка с надписью HX 850i.

С внутреннего торца открывается вид на выходы для подключения кабелей. Конструкция блока питания полностью модульная. Блок имеет следующие слоты для подключения:

  • 24pin ATX – 1шт
  • 4+4 CPU и 6+2 Pin PCI-E — 5шт
  • SATA и MOLEX – 6шт

Также на задней панели присутствуют miniUSB выход для подключения Corsair link, PMBUS и кнопка для теста вентилятора.

По бокам расположены логотипы компании производителя и надпись HX 850i с голубоватой вставкой.

За охлаждения блока питания отвечает 140мм вентилятор с серой семилопастной крыльчаткой. Лопасти вентилятора широкие, максимальная скоростьравна 1000 об\мин.

На блоке питания также присутствует наклейка, на которой есть информация о модели устройства, а самое главное – это наличие технических характеристик.

В комплекте с блоком питания идут тонкие низкопрофильные отстёгивающиеся кабели. Они немного мягче, если сравнивать их с теми, что в комплектации с серией AX. В меру мягкие кабели очень сильно упростят процесс сборки и подключения устройств, сделав её в целом удобнее.

  • ATX 20+4-пин -1 шт;
  • EPS/ATX12V 4+4-пин -2шт;
  • Двойной PCI-E 6+2 пин -3шт;
  • SATA -2шт;
  • Molex -2 шт;
  • Переходник Molex-Floppy -2шт;
  • PMBUS -1шт;
  • Corsair link USB -1шт;

Кабели довольно длинные, самый короткий – 60 см. Данный блок питания, благодаря компактности и длине кабелей, подойдет для сборки, как в больших, так и в меленьких корпусах.

Кабели подключаются очень просто, без лишних усилий. Производитель предусмотрел «защиту от дурака», не в то отверстие штекер не воткнуть.

Corsair link

Corsair link до этого можно было встретить только на очень дорогих блоках питания серии AXi. Разница в стоимости между AX и AXi одной мощности была порядка 1000, а то и 2000 рублей. Серия HXi теперь по умолчанию имеет поддержку данной технологии. Бесспорно, задумка Corsair link очень интересна и полезна. Но, стоит проверить, так ли оно на практике.

Первая вкладка система позволяет настроить конфигурацию и создать профили, так же показывает данные всех доступных датчиков температуры и скорости вращения вентиляторов системы.

Вторая вкладка «Группы» позволяет создать и настроить то, что будет отображаться на графиках третьей вкладке.

Третья вкладка соответственно несет в себе графики. В ней можно отслеживать температуру и скорость вращения вентиляторов.

Самая интересная и, возможно, самая полезная вкладка — «Мощность». На ней можно отслеживатьэнергопотребления в реальном времени, отслеживать колебания напряжения, но показатели по линиям 12v, 5v и 3.3v подозрительно неактивны. Точнее, они не показывают отклонений. Также присутствует такой график, как эффективность, но он, к сожалению, неактивен.

В последней вкладке происходит настройка программы.

Страница 3: Corsair HX1000i — уровень шума и оснащение

Блок питания Corsair HX1000i использует 135-мм вентилятор с гидродинамическим подшипником, который по умолчанию работает в полупассивном режиме, называемом Corsair «Zero RPM Mode». С помощью утилиты Corsair Link можно включить постоянную работу вентилятора на фиксированной скорости. Также Corsair указывает, что вся структура блока питания была оптимизирована под тихую работу, то есть вы не столкнетесь со свистом дросселей.

  HX1000i использует вентилятор с белой крыльчаткой

Вентилятор с модельным номером «NR135P» в наших тестах оставался выключенным до нагрузки около 50%. Без активного вентилятора HX1000i работает бесшумно, так что обещанная Corsair тишина без свиста дросселей достигается и на практике. При нагрузке 60% вентилятор включается на низкой скорости чуть больше 500 об/мин, он работает очень тихо и едва слышен.

  HX1000i с вентилятором собственного производства

При нагрузке до 80% скорость вентилятора увеличилась до 825 об/мин, при полной нагрузке – до 1.000 об/мин. В данном случае вентилятор всё равно работал довольно медленно, хотя шум был заметным – уровень шума можно назвать умеренным. С помощью утилиты Link можно увеличить скорость до 100%, что соответствует 1.400 об/мин, шум становится более ощутимым. В целом, блок питания HX1000i работает сравнительно тихо, особенно для класса мощности 1 кВт.

  Corsair HX1000i с полным подключением

Блок питания Corsair HX1000i имеет полностью модульную систему подключения кабелей, в целом она нам понравилась. Кроме подсоединяемого кабеля ATX вы получите два 8-контактных кабеля EPS, один из которых длиннее обычного. Также есть возможность подключить до восьми коннекторов PCI Express, 12 SATA и 12 Molex, причём одновременно.

  Кабели подключения питания HX1000i сделаны в виде плоских шлейфов

Кроме того, интерфейс Corsair Link может подключаться как к модулю Corsair Link Commander через порт I2C, так и через порт mini-USB к гребёнке материнской платы. Конечно, при полном подключении пользоваться модульными штекерами уже не так удобно, но система подключения реализована хорошо.

  Длина кабелей HX1000i в полностью подключенном состоянии

Длину кабелей питания HX1000i можно назвать хорошей. Отметим использование чёрных плоских кабелей-шлейфов, а также длинный 8-контактный кабель EPS.

  Блок питания HX1000i оснащён специальными функциями

Чтобы обеспечить цифровой интерфейс для аналогового блока питания, Corsair оснастила HX1000i микроконтроллером, отвечающим за различные функции управления и мониторинга. С помощью утилиты Corsair Link можно посмотреть входную и выходную мощность, получить соответствующую среднюю эффективность, показания температуры и скорости вентилятора, значения напряжений и токов.

Утилита Corsair Link позволяет считать основные показатели блока питания

Corsair, похоже, существенно улучшила точность измерений по сравнению с предыдущими версиями утилиты. Первые версии утилиты Corsair Link у блоков питания AXi не всегда выдавали точные значения при малых нагрузках, мы получали эффективность 100% и даже выше. Последняя версия утилиты у блоков питания HX1000i и AX860i даёт вполне разумные значения. Значения входной и выходной мощности оцениваются довольно грубо, но они близки к значениями, измеренным с помощью нашей станции Chroma, также и нагрузка оценивается довольно близко к реальности, то же самое можно сказать про значения напряжения и тока.

При сравнении с данными нашей станции Chroma мы получили для входной и выходной мощности при малой нагрузке разброс 3-4%, при более высокой нагрузке разброс уменьшился до 1-2%. Несколько большую разницу мы получили по вторичным напряжениям при измерении токов. По линии 5 В отклонение составило больше 15%, по линии 12 В- меньше 1%, что выглядит очень хорошо. Ошибка с неправильной запятой на графике мощности, которую можно заметить на иллюстрации, была исправлена с выходом новой версии.


 

Технические характеристики

Модель Corsair HX750 Platinum
Заявленная мощность 750 Вт
OEM-производитель Channel Well Technology (CWT)
Коррекция коэффициента мощности Активная
КПД 80 Plus Platinum
Спецификация ATX12V 2.4, EPS12V 2.92
Модульность Да (полная)
Поддержка состояния питания Intel C6 / C7 Да
Параметры входного напряжения / тока 100-240 В ±10% / 10-5 А
Технологии защиты
  • Защита от перенапряжения
  • Защита от пониженного напряжения
  • Защита от перегрузки
  • Защита от перегрева
  • Защита от повышенного тока
  • Защита от короткого замыкания
Система охлаждения Вентилятор 135 мм
Полупассивный режим охлаждения Да
Габариты 180 x 150 x 86 мм
Вес 3.2 кг
Гарантия 10 лет
Стоимость 12 290 рублей (по Яндекс Маркет)

Внешний вид

Блок питания Corsair HX750 внешне полностью соответствует своему статусу, выглядя достаточно солидно и лаконично. Благодаря корпусу, окрашенному в темный, почти черный цвети скошенным краям Corsair HX750 не смотрится дешевой поделкой. Подчеркивает качество в данном БП и его солидный вес в 3.2 кг.

Во внешнем виде Corsair HX750 заметно выделяется большой 135-мм вентилятор охлаждения. Габариты блока питания составляют 180x150x86 мм, которыепозволяют установить его в большинство стандартных корпусов для персональных ПК.

Наклейка с логотипом производителя и наименованием модели находится на обеих боковых гранях корпуса БП. Это позволяет независимо от варианта установки блока питания в корпусидентифицировать его модель и производителя.

Тыльная сторона Corsair HX750 практически по всей свободной площади имеет вентиляционные отверстия в виде сот. На этой панели также присутствует маркировочная наклейка, предоставляющая информацию о модели блока питания. Для подключения кабеля используется стандартный разъем питания. Также на тыльной стороне Corsair HX750 реализован отдельный тумблер включения.

Другая сторона корпуса Corsair HX750 содержит гнезда для подключения модульных кабелей. Для упрощения сборки все гнезда подписаны, а для правильности подключения имеют различные ключи контактов. Слева находится переключатель 12В линии питания, который позволяет переключить блок питания Corsair HX750 либо в положение одной линии, когда вся выходная мощность линии блока питания +12В подается на все разъемы, либо в положение нескольких линий, когда на каждом отдельном разъеме будет действовать защита от превышения силы тока, поэтому на любой подключенный кабель не будет подано больше 40А.

Вентилятор охлаждения на Corsair HX750 закрыт защитной проволочной решеткой. Для дополнительной стилизации корпус Corsair HX750 имеет фальш продолжения решетки.

Нижняя часть корпуса Corsair HX750 является сплошной. Здесь, как и полагается, присутствует наклейка с таблицей кросс-нагрузочных характеристик и параметров работы устройства. Согласно данной информации, блок питания Corsair HX750 способен работать от сети с напряжением 100-240В и силой тока 10-5А.

При заявленной мощности в 750Вт блок питания Corsair HX750 способен отдавать по линии 12В все 750Вт. Столь высокие показатели объясняются чрезвычайной эффективностью устройства, обладающего сертификатом 80 Plus Platinum.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: